Kontakt Rucksack KiTa

Kontakt Rucksack KiTa

Kontakt Rucksack KiTa

KONTAKT –LAKI–

Gesamtkoordination und Ansprechpartnerin für NRW:

Miriam Weilbrenner
Telefon: 02931 825204
E-Mail: miriam.weilbrenner@bra.nrw.de

 

Ansprechpartnerinnen außerhalb NRW:

Pinelopi Kouloukourgiotou
Anfragen Koordination, Verwaltung, Wissenschaft, Politik und Finanzierung
Telefon: 02931 825241
E-Mail: pinelopi.kouloukourgiotou@bra.nrw.de

 

Stefanie Rieger
Anfragen Bildungseinrichtungen/Programmträger, Qualifizierung und Schulungsinhalte
Telefon: 02931 826252
E-Mail: stefanie.rieger@bra.nrw.de

 

KONTAKT –LAKO–

Ansprechpartnerin für Berlin:

Name: Stefanie Woschniok
Telefon: 030 90298- 1692
E-Mail: stefanie.woschniok@raa-berlin.de

 

Ansprechpartnerin für Brandenburg:

Name: Miriam Apffelstaedt
Telefon: 0331 – 747 80 18
E-Mail: m.apffelstaedt@raa‐brandenburg.de

 

Ansprechpartnerin für Mecklenburg-Vorpommern:

Name: Dr. Claudia Seele
Telefon: 03991 - 66 96 271
E-Mail: claudia.seele@raa-mv.de

 

Ansprechpartnerin für Niedersachsen:

Name: Britta Kreuzer
Telefon: 0511 – 700 05 26
E-Mail: britta.kreuzer@lag-nds.de

 

Ansprechpartnerin für Sachsen:

Susann Stolle
Telefon: 03571 - 60 79 704
E-Mail: stolle@raa-hoyerswerda.com

 

MehrSprachige Kinder entwickeln sich genauso wie einsprachige Kinder

MehrSprachigkeit ist eine Chance, keine Überforderung

Sprache und Identität sind eng miteinander verknüpft

Sprachmischungen sind Teil der natürlichen Kommunikation und Identität in mehrsprachigen Familien

Welche Haltung gegenüber Sprechern einer Sprache vermittelt wird, prägt wie erfolgreich der Erwerb einer weiteren Sprache verläuft

Spracherwerb ist individuell und von verschiedenen Faktoren abhängig

MehrSprachigkeit ist die Norm, Einsprachigkeit die Ausnahme

Wie kann ich den Spracherwerb unterstützen?

Slider