Kontakt Rucksack KiTa

Kontakt Rucksack KiTa

Kontakt Rucksack KiTa

KONTAKT

Innerhalb NRW: MKFFI mit der Ansprechperson

Miriam Weilbrenner
Anfragen Koordination
Telefon: +49 211 837-2327
E-Mail: miriam.weilbrenner@mkffi.nrw.de

 

Außerhalb von NRW: ZfTI - Bundestransfer-Team mit den Ansprechpersonen

Pinelopi Kouloukourgiotou
Anfragen Koordination, Verwaltung, Wissenschaft, Politik und Finanzierung
Elternzeit
 
Marc Christian Neumann
Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit und Koordination
Telefon: +49 201 3198-109
E-Mail: neumann@zfti.de
 
Safa Mazi
Daten- und Qualitätssicherung
Telefon: +49 201 3198-201
E-Mail: mazi@zfti.de
 
Ellen Brings
Materialentwicklung und kenzeptionelle Weiterentwicklung
Telefon: +49 201 3198-204
brings@zfti.de
 
Gökhan Kabaca
Beratung und Schulung
Telefon: +49 201 3198-104
kabaca@zfti.de

KONTAKT –LAKO–

Ansprechpartnerin für Berlin:
Name: Stefanie Woschniok
Telefon: 030 90298- 1692
E-Mail: stefanie.woschniok@raa-berlin.de

Ansprechpartnerin für Brandenburg:
Name: Miriam Apffelstaedt
Telefon: 0331 – 747 80 18
E-Mail: m.apffelstaedt@raa‐brandenburg.de

Ansprechpartnerin für Mecklenburg-Vorpommern:
Name: Dr. Claudia Seele
Telefon: 03991 - 66 96 271
E-Mail: claudia.seele@raa-mv.de

Ansprechpartnerin für Niedersachsen:
Name: Britta Kreuzer
Telefon: 0511 – 700 05 26
E-Mail: britta.kreuzer@lag-nds.de

Ansprechpartnerin für Sachsen:
Susann Stolle
Telefon: 03571 - 60 79 704
E-Mail: stolle@raa-hoyerswerda.com

MehrSprachige Kinder entwickeln sich genauso wie einsprachige Kinder

MehrSprachigkeit ist eine Chance, keine Überforderung

Sprache und Identität sind eng miteinander verknüpft

Sprachmischungen sind Teil der natürlichen Kommunikation und Identität in mehrsprachigen Familien

Welche Haltung gegenüber Sprechern einer Sprache vermittelt wird, prägt wie erfolgreich der Erwerb einer weiteren Sprache verläuft

Spracherwerb ist individuell und von verschiedenen Faktoren abhängig

MehrSprachigkeit ist die Norm, Einsprachigkeit die Ausnahme

Wie kann ich den Spracherwerb unterstützen?

Slider